На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Рецепт вишни в собственном соку

Рецепт вишни в собственном соку нужен? Даже если вы не фанат домашнего консервирования, даже если стараетесь обходиться свежими сезонными продуктами, даже если предпочитаете покупать замороженные фрукты и овощи, все равно нужно сделать пару баночек этой заготовки - потому как она без лишних слов чудесна и прекрасна. Нет, даже не так. Пожалуй, вишня в собственном соку идеальна! Она нежная, кисло-сладкая, удобная, вкусная и еще десяток эпитетов, суть которых проста и сводится к одной-единственной рекомендации: пока сезон, пока деревья все еще гнут свои ветви под тяжестью налитых солнцем ягод, пока базарные прилавки пестрят яркими, темными, красными, черными, глянцевыми, с веточкой, без, крупными, мелкими, аппетитными "шариками", закрывайте вишню в собственном соку. Закрывайте и не сомневайтесь, баночка с таким деликатесом обязательно найдет свое применение зимой, когда выбор витаминных продуктов ограничивается яблоками да "ненашими" бананами-апельсинами.

А вы знали о том, что стакан натурального вишневого сока на ночь вполне заменяет таблетку снотворного?

рецепт вишни в собственном соку

Что можно делать с консервированной вишней в собственном соку? О, выбор рецептов огромен! В моей семье в первую очередь речь идет о торте "Поленница" - если год был неудачным и не богатым на ягоды, я все равно закрываю минимум одну банку вишен, которую оставляю для новогоднего стола, этот торт традиционен в нашей семье на этот праздник. Если баночек выходит побольше, варим вареники на пару, печем всевозможные пироги, делаем десерты. В общем, проблем, куда деть вишню в собственном соку, нет, была бы вишня!

Ингредиенты:

вишня;

сахар.

рецепт вишни в собственном соку

Первым делом моем и просушиваем ягоду. Я последнее время большую часть работ по кухне перенесла на поздне-вечернее и ночное время (период такой дурацкий), поэтому фотографии не очень приятные глазу, зато информативные, так что простите, что без эстетики, зато про вишню в собственном соку.

Мы в этот раз собирали ягоду под проливным дождем (залезла на дерево - и внезапно началась гроза), поэтому откладывать на утро не хотелось, вишни были мокрыми, а мокрые ягоды быстро портятся...

рецепт вишни в собственном соку

Дальше - две серии какого-нибудь сериальчика, и вишня лишается косточек. Если у вас есть специальная машинка для удаления косточек, считайте, вам не повезло: придется обойтись без сериала.

рецепт вишни в собственном соку

На дно чистых литровых банок насыпаем немного вишен - так, чтобы закрыть дно.

рецепт вишни в собственном соку

Присыпаем столовой ложкой сахара.

рецепт вишни в собственном соку

Снова вишню, снова сахар. Чередуем, пока банка не будет полностью заполненной. Любителям точного веса скажу, что на литровую банку вишен у меня обычно уходит около 4 ст. л. сахара. Учитывая то, что вишню в собственном соку многие консервируют вообще без сахара, я не особо увлекаюсь этим продуктом, обхожусь минимумом, однако, если ягода не очень сочная (плотная и твердая), сахара понадобится побольше, потому как в первую очередь он нужен для того, чтобы сок выделялся интенсивнее.

рецепт вишни в собственном соку

Оставляю подготовленные таким образом банки на 20-30 минут - вишня должна пустить сок. Если сока маловато, можно немного схитрить и долить чуточку кипятка.

рецепт вишни в собственном соку

После этого прикрываем (не закрываем, а прикрываем) банки простерилизованными крышками, сами банки ставим в большую кастрюлю, заполненную горячей водой - вода должна доставать банкам "по плечики". Доводим до кипения и стерилизуем банки 20 минут, после чего закрываем и, переворачивая, ставим под одеяла. Оставляем вишню в тепле примерно на сутки.

Приятного зимнего аппетита!

Картина дня

наверх