На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Рецепты со щавелем

Soup with a sorrel fish. Selective focus. Style rustic

Это вариация на тему всеми любимого супа или борща со щавелем, но с итальянским акцентом. Вместо привычно порезанной картошки кубиками, в этом супе она превращается в клецки-ньокки, нежные и вкусные. Суп от этого конечно только выигрывает. Конечно и возни немного больше, но зато ньокки можно заготовить впрок. Я обычно делаю их двойную-тройную норму и замораживаю. Сначала разложив в один ряд на стеклянной доске, а когда подмерзнут-пересыпаю в пакет. Так они отлично хранятся, типа как пельмени .

Soup with a sorrel. Selective focus. Style rustic

Ингредиенты:

1,5 литра мясного бульона
4 картофелины
125-150 грамм муки
1 яйцо
пучок укропа с петрушкой
2 пучка шпината
2 пучка щавеля
1 луковица
1 морковь
1 лимон
соль
перец

Готовим!
Для приготовления ньокки картофель отварить в мундире, немного остудить и натереть на мелкой терке или хорошо размять толкушкой для картошки. Далее добавить мелко порезанную зелень укропа и петрушки, яйцо, сок лимона, посолить и поперчить. Добавлять порциями муку, до получения пластичного теста. На посыпанной мукой доске необходимо сформировать из теста колбаски толщиной 1 см. и нарезать их кусочками по 1 см. Бульон довести до кипения, посолить. Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке или терке для корейской морковки. Положить овощи в кипящий бульон и варить 5-7 минут. Добавить ньокки, и варить еще 3 минуты. Щавель и шпинат вымыть, крупно порвать руками. Положить зелень в суп, варить 2 минуты и снять с огня. Посолить и поперчить суп по вкусу. Сразу подавать.

Soup with a sorrel fish. Selective focus. Style rustic

Зеленый борщ моего детства был на говядине как правило,на грудинке или на ребрышках. Со щавелем, крапивой, лебедой и обязательным квашеным бурячком. В остальном вполне обычный борщевой набор-картошка, морковка,лук. А вот моя родившаяся еще в начале 20-го века прабабушка часто варила борщ с рыбой, причем с самой какой-то дешевой, замороженной или сушеной.

Мне встретился рецепт зеленых щей со щукой, и я, помятуя бабушкины борщи, решила попробовать . Причем кроме собственно щуки и щавеля больше там почти ничего нет, и это меня смущало. Но у этого , на первый взгляд простого супа есть пара фишек, которые придают ему питательность и густоту. Ну и конечно сама щука потрясающе вкусна в вареном виде, ее нежирное белое мясо просто тает во рту.

Ингредиенты:

1.Щука 1 шт.

2.Лук репчатый 1 шт.

3.Щавель 2 пучка

4.Яичный желток 1 шт.

5.Сливочное масло 40 грамм

6.Сметана 150 грамм

7.Мука 1 ст.л.

8.Петрушка 1 пучок

9.Соль

10.Перец

1.Рыбу выпотрошить,очистить и нарезать крупными кусками. Промыть и обсушить.Если вы купили щуку с головой и хвостом, то голову положить в кастрюлю ,залить холодной водой, довестидо кипения , снять пену и варить 20 минут. В сковороде нагреть половину сливочного масла и обжарить куски рыбы со всех сторон. Вынуть. Лук нарезать полукольцами и обжарить до мягкости в той же сковороде, что жарилась рыба .

2.Сложить рыбу и лук в кастрюлю ,залить 3 литрами холодной водой и довести до кипения. Варить 10 минут. Щавель мелко порубить и добавить в суп. Разоогреть сливочное масло и обжарить муку. Влить немного бульона в мучную поджарку, перемешать и вылить в суп. Довести до кипения и снять с огня.

3.Смешать сметану и яичный желток, вылить всуп и хорошо перемешать. Посолить и поперчить суппо вкусу и посыпать рубленной петрушкой.

Soup with a sorrel fish. Selective focus. Style rustic

форель с соусом

Самый первый весенний урожай а моем огороде это щавель. Именно его аккуратные зеленые листочки первыми проклевываются из влажной земли еще в конце марта. И первыми же попадают под «раздачу», в суп или еще куда. Сегодня покажу вам невероятно удачный рецепт из последних открытий, радужную форель по-весеннему, со щавелевым соусом. При нынешних ценах на рыбу, радужная форель вполне конкурентноспособна и весьма бюджетна, 4 рыбины нам обошлись в 5 $, для обеда выходного дня на четверых нормально я считаю. Интересный способ приготовления рыбы, она пропаривается , а не запекается, и потом тает во рту. Причем пропаривать рыбу таким образом можно и на белом вине, а можно и просто на воде, будет дешевле и тоже вкусно. Нежный щавелевый соус можно подать не только к форели. Отлично он звучит и с филе семги, и с сибасом, и с судаком тоже буде неплохо, я думаю.

форель с соусом.1

Ингредиенты:

1.Форель радужная 4 шт. по 350 грамм

2.Щавель большой пучок

3.Вино белое сухое 1 стакан(или вода)

4.Масло сливочное 30 грамм

5.Сметана жирная 200 мл.(или сливки)

6.Петрушка 1 небольшой пучок

7.Соль

8.Перец черный

Готовим!

1.Рыбу выпотрошить, удалить жабры, промыть. Посолить и поперчить внутри и снаружи и положить на противень. Влить вино или воду и закрыть противень фольгой, подвернув края. Поставить в нагретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут.

2.Пока готовится рыба, сделаем соус. В маленьком сотейнике растопить сливочное масло. Щавель мелко порубить и положить в масло. Тушить на небольшом огне минут пять. Добавить сметану, посолить и поперчить. Довести до кипения и готовить 5 минут. Добавить в соус несколько ложек жидкости от тушения рыбы, перемешать. Подавать соус горячим, обильно полив им рыбу.

Щавель вылез на огороде самым первым, одновременно с молодым чесноком. Потом и зеленый лучок проклюнулся, и укропчик маленький и тоненький высунулся. Что со всем этим богатством делать ? Варить зеленый борщ, это само собой, но хочется же и новенького чего-то. И я попробовала новенькое, пирожков нажарила. Точнее это не пирожки, а такие большие пироги, интересно сложенные. Тесто самое простое, на кефире и без яиц, с содой. Я замесила его в хлебопечке на режиме «Пельмени», совсем обленилась я с ней. Маме померещилась картошка в начинке, мужу-сыр, причем ни того, ни другого там нет. А пахнут пирожки вообще почему то мясом. Они невероятно вкусные, обязательно попробуйте , сейчас самый сезон.

Ингредиенты:
1.Кефир 250 мл.
2.Мука 425 мл.
3.Яйцо 2 шт.
5.Щавель большой пучок
6.Зеленый лук большой пучок
7.Укроп большой пучок
8.Сахар 1,5 ч.л.
9.Яблочный уксус 1. 5 ч.л.
10.Масло растительное 1,5 ст.л.+ для жарки
11.Сода 1 ч.л.
11.Соль
12.Перец черный
Готовим!
1.Для теста смешать кефир с уксусом и 1,5 ст.л. растительного масла. Всыпать сахар и 0,5 ч.л. соли и добавить просеянную с содой муку. Замесить мягкое, не липкое тесто, примерно как на вареники. Как я уже говорила, я замесила его в хлебопечке на режиме для пельменей, отлично вышло. Готовое тесто разрезать на 4 части и дать отдохнуть под полотенцем минут 10.
2.Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. Всю зелень моем и тщательно сушим. Режем мелко. Яйца венчиком разбалтываем с солью и перцем, по хорошей щепотке, и смешиваем с зеленью. Все, начинка готова.
3.Подсыпаем стол немножко мукой и раскатываем тесто . Должен получится диск диаметром примерно 20 см. На центр этого круга кладем 1\4 часть зеленой начинки и подворачиваем края к центру с 4 сторон, делая конверт. Аккуратно раскатываем этот конверт скалкой в прямоугольник, не тонко, немного! Еще раз подворачиваем края и немного приплющиваем пирог скалкой. В сковороду наливаем много растительного масла, и когда оно хорошо разогреется, делаем средний огонь. Аккуратно опускаем пирог и жарим до золотисто-коричневого цвета .Готовые пироги выкладываем на бумажное полотенце , даем немного остыть и налетаем!

pies with a sorrel. style rustic. selective focus

Сладкие пирожки со щавелем всегда были для меня чем-то одновременно заманчивым и загадочным. Щавель в детстве ассоциировался с зеленым борщом, позже с пикантными соусами к жирной рыбе, а вот со сладким ну никак. И вот наконец я решилась попробовать как это и что это. Своим мужикам дала пирожки не анонсируя что в начинке, и они не угадали. При этом пирожки им очень понравились . Попробуйте их и вы!

pies with a sorrel. style rustic. selective focus

Ингредиенты:

1.Слоеное дрожжевое тесто 500 грамм

2.Щавель 1 большой пучок

3.Сахар 8 ч.л.

4.Яичный желток 1шт.

5.Мед 1 ст.л.

6.Лимон 1 шт.

7.Корица 1\2ч.л.

Способ приготовления:

  1. Щавель мелко порубить и помять руками. С лимона снять цедру.
  2. Тесто разморозить и раскатать. Нарезать тесто на 8 прямоугольников.На каждый прямоугольник положить щавель, цедру лимона, 1 ч.л. сахара и щепотку корицы.
  3. Соединить края теста и прижать. Смешать желток с медом и смазать пирожки . Выложить на противень, накрытый пергаментом и выпекать в нагретой до 220 градусов 20 минут.

Источник

Картина дня

наверх