На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Шампиньоны с луком и сметаной. Рецепт приготовления и 5 полезных советов

Шампиньоны с луком и сметаной. Рецепт приготовления и 5 полезных советов

Шампиньоны с луком и сметаной - настолько простое блюдо, что и писать-то не о чем. Ну, разве что можно лишний раз остановиться на его великолепных вкусовых качествах: насыщенный грибной аромат, кажется, разливается по всей кухне, густым покрывалом накрывает остальные блюда, ненавязчиво, но очень уверенно выходит на передний план и заявляет о своем превосходстве. Тихо заявляет, но очень ясно и понятно: шампиньоны с луком и сметаной - еда, с которой не очень-то и поспоришь. Кроме того, что это особенно вкусно, можно упомянуть и другой немаловажный факт: это сытно! Если по тем или иным причинам у вас на столе сегодня нет мяса, обязательно готовьте грибы в таком варианте: ими насыщаешься ничуть не хуже мяса.

В промышленных масштабах шампиньоны выращивают в специально оборудованных подвальных вентилируемых помещениях, в которых строго поддерживается температурный режим и режим влажности. Самая большая из известных "шампиньоновых" плантаций находится в США, Пенсильвания - ее оборудовали в старой шахте, общая длина "посадки" насчитывает 24 км.

Процесс приготовления прост и доступен - с этим блюдом справится даже начинающая хозяйка. Главное - не бояться и довериться своей интуиции. И все у вас получится! Более того, шампиньоны с луком и сметаной вполне могут стать вашим коронным блюдом: домашние же не знают, что готовится оно элементарно, пусть думают, что вы - волшебница!

Ингредиенты:

  • 500 г шампиньонов;
  • 400 г сметаны;
  • 3 луковицы;
  • соль, черный перец по вкусу;
  • 2 ст. л. растительного масла.

Все готовится очень быстро, поэтому важно строго соблюдать очередность действий.

Первым делом чистим и нарезаем лук - полукольцами. В сковороде разогреваем масло, выкладываем лук. Пока он обжаривается и золотится, нарезаем тонкими пластинками чистые и просушенные (это важно!) грибы.

Как только лук приобрел приятный карамельный цвет, выкладываем грибы. Солим, всыпаем перец и продолжаем обжаривать, пока грибы не поменяют цвет, не станут мягкими и из них не испарится влага.

Добавляем сметану, перемешиваем. И сразу выключаем.

Шампиньоны в сметане готовы, зовите народ ужинать!

Шампиньоны с луком и сметаной - 5 советов по приготовлению:

1. Не тушите шампиньоны. Ни в коем случае не добавляйте к ним воду. Вообще ваша задача - свести к минимуму даже то количество влаги, которое есть изначально в этих грибах, потому что водянистые шампиньоны - это не вкусно, это скучно и уныло. Вам нужна концентрация грибного вкуса, и добиться ее вы можете стремлением к выпариванию воды.

2. Сметана может свернуться. Она вообще склонна к быстрому сворачиванию. Чтобы этого не произошло, нужно либо работать максимально быстро и уверенно, либо просто перед добавлением сметаны в грибы смешать ее с некоторым количеством сливок, овощного бульона или воды.

3. Чтобы было вкуснее, лук нужно обжарить. Не протушить, не сварить, не оставить сырым и хрустящим, а именно обжарить - довести до устойчивой золотистости. Это вкусно. Остальное - пародия на то, что бывает по-настоящему вкусным.

4. Шампиньоны не просто любят черный перец - они прямо-таки требуют его. Это та специя, которая органически соединяется с грибами и раскрывает их вкус по полной программе. Не просто рекомендация - настоятельное требование: когда готовите шампиньоны с луком и сметаной, не игнорируйте черный молотый перец. Лучше свежемолотый.

5. Шампиньоны с луком и сметаной вполне самодостаточны, но при этом они великолепны сочетаются и с гарнирами. Отварной рис или картофельное пюре - чудесная компания для этого блюда, не пренебрегайте ею.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх